Tournoi Annuel de l’Esperance Sportive de Megrine

                                                Tournoi Annuel de l’Esperance Sportive de Megrine
                                                                                07/05/2017
Séniors
*Concours A:
L’équipe du Club Sportif de Bardo composée de Riadh Kannou, Tarek Jlassi et Moataz Manaâ a remporté la coupe devant l’équipe du Club Sportif du Jardin Bardo formée de Lotfi Saadallah,Mourad Hosni et Imed Madkour sur le score de 10-9.
*Concours B:
La triplette d’El Khadra formée par Mohamed Habib Grira, Hamza Jridi et Skander Tlili a gagné la coupe devant la triplette de Mégrine Riadh formée de Naim Hkiri , Houcine Abdelli et Mohamed Taher Jounadi sur le score 13-2.
Espoirs:
Les deux frères Baha et Dhia Ben Ayech avec Ahmed Salah Kennou du CSB a battu l’équipe de l’EKS formée de Marwen Manaȋ, Bassem Akkari et Hamza Arouri sur le score de 13-9.
Jeunes :
Les cadets Jalel Bejaoui et Rayen Ben Haj Ali ont battu Louay Barouka
et Chahine Hanaoui sur le score de 13-10.
Féminines :
L’équipe féminine sportive de l’Ariana de Linda Khalki et Raja Chaalia a battu l’équipe féminine de Bizerte de Mariem Baccouche et Rahma Ben Saber sur le score de 13-9.

Concours annuel organisé en commun entre Mhamdia et Mégrine Riadh

Résultats du concours annuel organisé en commun

entre Mhamdia et Mégrine Riadh

23/04/2017


Concours A:

La triplette du C.S.F.P. Rééducation composée de Mohamed Ali Zammouri, Jamil Ben Khlil et Laassad El May a battu la triplette de l’E.K.S composée de Kilani Ben Abdessalem, Habib Daly et Sami Dridi sur le score de 13-8.
Concours B :

La triplette de l’Union Sportive Carthaginoise composée de Sedki Jebeli, Mohamed Naija et Yassine Dridi a remporté la coupe devant la triplette de Menzel Abderrahmen composée de Yosri Hlel, Majed Hlel et Habib Makhlouf sur le score de 13-4.
Concours Espoirs :

La jeune triplette du C.S.J.Bardo composée de Alaâddine Essid, Rached Ben Hamza et Mahmoud Maâmouri a gagné la coupe devant la triplette de la Mornaguia formée de Haythem Jlassi, Mokhtar Souli et Mustapha Bellil sur le score de 13-12.
Concours Jeunes :

L’équipe cadette de EKS composée de Malek Hannachi et Achref Ben Kacem a battu l’équipe de l’Ariana formée de Jalel Bejaoui et Rayen Ben Haj Mohamed sur le score de 13-12.
Concours féminines :

Le club féminin de Bizerte était seul sur le terrain d’où une domination totale : Molka Hosni et Nourhene Mediouni ont gagné la coupe devant Yasmine Makhlouf et Yasmine Hammami sur le score de 13-12.

Tunisie Championne du Monde en Doublettes Mixte

Suite à leur participation aux Championnats du Monde  de Pétanque  en doublettes Féminines, doublettes Masculines, doublette mixte, Tête à Tête Masculine et Tête à Tête Féminine  à Gand, Belgique  du 13 au 16 Avril 2017, nous annonçons avec tous les honneurs  la distinction de nos deux joueurs  Internationaux Tunisiens Majdi Hammami et Asma Belli  champions du Monde en Doublettes Mixte  en  décrochant  avec tout le  mérite  la médaille d’Or  et la distinction de la joueuse Mouna Béji qui a gagné une médaille d’Argent en Tête à Tête Féminine ainsi que le joueur Mohamed Khaled  Bougriba qui a décroché la Médaille de Bronze en Tête à Tête Masculine.

Bonne Chance à nos champions et bonne continuation.

 

17800459_10155235655718415_6046834447191459259_n  17951995_10155235656633415_8986256286496275537_n

17884184_10155235656008415_414292636925303931_n

17991223_10155235656843415_3918524745971985507_n   18010271_10155235211763415_539672559626665984_n (1)

 

Résultats du Tournoi International De Tunis 2017

Résultats du Tournoi International de Tunis 2017

                (Tunis du 24 au 26 Mars 2017)

Pays participants (Pétanque) :

  • Allemand
  • Algérie
  • Catalane
  • Espagne
  • France
  • Liban
  • Libye
  • Luxembourg
  • Maroc
  • Tunisie

Pays participants (Boules) :

  • Algérie
  • France
  • Libye
  • Maroc
  • Monaco
  • Tunisie

Pétanque Hommes

Tournoi International de la Fête de l’Indépendance:

 1erPlace Mongi Dhouib + Majdi Hammami + Ali Naouech (A.S.district de la Sureté Nationale de L’Ariana -Tunisie)  2emePlace Ridha Methenni + Chams Eddine Missaoui + Taha Grez (Association des jeunes Sportifs Metoui -Tunisie)
 3eme4emePlace Philippe Quintais + Damien Hureau + Eric Boudrie (Equipe Nationale – France)  3eme4emePlace Sami Atallah + Khale Lakhal + Tarek Lakili (Equipe Nationale-Tunisie)

Coupe Ooredoo de Tunis :

 1erPlace Abdessamad Menkari + Mohamed Ajouad + Omar Sghaier (Maroc) 2emePlace Houssem Farhat +Touhami Boussaâda + Ridha Abdennour (les jeunes métouiens +Tunisie)
 3eme4emePlace Chokri Ben Maâcha + Med Ali Ben Yahia + Hamza Ben Beina (E.S. Radès-Tunis)  3eme4emePlace Nejmeddine Ferchichi + Anwer Manai + Ramzi Argoubi (C.S.Jardin Bardo- Tunisie)

Coupe de Tunis City:

 1erPlace Maurice Torjman + Sofiène Boukachiche + Faycel Nemer (Bron- France)  2emePlace Kamel Abdennour +Seifeddine Boukhatem + Abdelkader Mouldi (Tunis Air-Tunisie)
 3eme4emePlace Cattazzo Sergio + Claudio Stella + Ciufoli Renato (Luxembourg)  3eme4emePlace Mourad Laloui + Hafidh Sama + Didier Jacob (Constantine-Algérie)

Tournoi Des Gentlemen

 1erPlace Khaled Lakkhal + Ahmed Abderidha + Latifa Ouaba  2emePlace Marwen Khediri + Peggy Fonteneau + Cattazzo Sergio
 3eme4emePlace Anis Boujemaâ + Damien Hureau + Wissal Khoulan

Pétanque Femmes

Tournoi International Triplettes  

 1erPlace Mouna Béji + Nadia Ben Abdessalem + Asma Belli (Tunisie)  2emePlace Amani Ltayfi + Ahlem Sassi + Ahlem Hadj Hsan

(Tunisie)

 3eme4emePlace Latifa Ouaba + Wissal Khoulan + Karima Ghariz (Maroc)  3eme4emePlace Meriem Baccouche + Molka Hosni + Eya Saidani (Bizerte Tunisie)

Tournoi International Doublettes :

 1erPlace Mouna Béji + Nadia Ben Abdessalem (Tunisie)  2emePlace Asma Belli + Ahlem Sassi (Tunisie)
 3eme4emePlace Amani Ltayfi + Ahlem Hadj Hsan

(Tunisie)

3eme4emePlace Jocelyne Brandi + Peggy Fonteneau (France)

Boules Jeunes Under 18

Tir de Précision:

 1erPlace Oussama Balti (Tunisie)  2emePlace Saâd Arguiel (Maroc)
 3eme4emePlace Roastaing Tayar Andréa (Algérie)  3eme4emePlace Yassine Ouled Sghaier (Tunisie)

Double:

1erPlace Aziz Rahali + Rayen Hamdi (Tunisie) 2emePlace Hamza Khiari + Yassine Ouled Sghaier (Tunisie)
 3eme4emePlace Roastaing Tayar Andréa + Couard Benjamin (France)  3eme4emePlace Abdejlil Mostafid + Saâd Arguiel (Maroc)

Tir Rapide en Double:

 1erPlace Aziz Rahali + Hamza Khiari (Tunisie)  2emePlace Imed Eddine El Ghofrani + Abdejlil Mostafid (Maroc)
 3eme4emePlace Roastaing Tayar Andréa + Couard Benjamin (France)


Boules Séniors

Tir de Précision :

 1erPlace Biancci Ugo (France)  2emePlace Ayadi Mourad (Tunisie)
 3eme4emePlace Abdelwahed Ferchichi (Tunisie)  3eme4emePlace  Mohamed Chouchane (Tunisie)

Double :

 1erPlace Achref Zouauoi + Mourad Ayadi  (Tunisie)  2emePlace Bresciano Carlo + Biancci Ugo (France)
 3eme4emePlace Mohamed Chouchane+ Abdelwahed Ferchichi (Tunisie)  3eme4emePlace Gianni Bresciano + Florant Vallery (Monaco)

Le Travail Sérieux qui donne toujours ses Fruits Une consécration très méritée pour la FTBP

Suite à la participation de l’Equipe Nationale Féminine de Boules aux Championnats du Monde Féminins de Boule Lyonnaise  à Casablanca au Maroc du 01 au 09 Octobre 2016, nous annonçons avec tous les honneurs  la distinction de nos deux joueuses  Internationales Tunisiennes Yosra M’HAMDI et Hana DRIDI  qui ont décroché au cours de ce Championnat et avec tout le  mérite  trois Médailles comme suit :

– Une Médaille d’Argent en combiné  (الرمي والتهديف) par la joueuse Internationale Yosra M’HAMDI

– Une Médaille de Bronze en Simple (الفردي) par la joueuse Internationale Hana DRIDI

– Une Médaille de Bronze en Tir de Précision  (الرمي بالدقة) par la joueuse Internationale Yosra M’HAMDI

Félicitations à nos deux championnes et à toute l’équipe de la Fédération Tunisienne de Boules et Pétanque.

champ_mondial_boules_maroc_2016_4

champ_mondial_boules_maroc_2016_3

champ_mondial_boules_maroc_2016_2

champ_mondial_boules_maroc_2016

Assemblée Générale Élective du 08/10/2016

Suite à la réunion de l’Assemblée Générale Elective de la Fédération Tunisienne de Boules et Pétanque qui a eu lieu le samedi 08 Octobre 2016 au Palais des Sports d’El Menzah ou a régné une atmosphère démocratique pour l’élection du nouveau bureau fédéral pour les années 2016-2020 et ce dans le cadre de deux listes distinctes : la première au nom de Monsieur Lassaâd EDDHIF et la deuxième au nom de Monsieur Slim ABID.

Cette assemblée a été présidée par Monsieur Skander HACHICHA  membre du comité national olympique Tunisien et membre de l’Instance Supérieure Indépendante pour les Elections du CNOT.

Par ailleurs, il est à noter que l’assistance était très remarquable des clubs et des associations de Boules et Pétanque avec une présence qui atteint 66 clubs sur 70 clubs affiliés à la Fédération Tunisienne de Boules et Pétanque.

Après la lecture des deux rapports moral et financier et la lecture du rapport du commissaire aux comptes et leur approbation par tous les membres présents à cette assemblée élective, on a procédé ensuite à la présentation des Membres des deux listes puis on a passé à l’élection du nouveau Bureau de la fédération pour le mandat 2016-2020  après quoi le Président de cette Assemblée a procédé à la délibération des résultats de vote qui sont annoncés comme suit :

– Nombre des clubs affiliés : 70 clubs

– Nombre des clubs présents : 66 clubs

– Nombre des clubs votants : 64 clubs

– Total des voix exprimées : 63 voix

– Résultat de la première liste au nom de Monsieur Lassaâd EDDHIF : 41 voix

– Résultat de la deuxième liste au nom de Monsieur Slim ABID : 22 voix

– 01 Bulletin  Blanc

Avant la clôture de cette Assemblée, le Président de l’Assemblée a annoncé la victoire de la liste de Monsieur Lassaâd EDDHIF sur la liste de Monsieur Slim ABID sur le score de 41 voix contre 22 voix.

Les noms des membres du nouveau Bureau Fédéral de la Fédération Tunisienne de Boules et Pétanque pour les années 2012-2016 sont les suivants:

– Mohamed Lassaâd EDDHIF : Président

– Chedly SRARFI : Vice-Président

– Faouzi MARROUCHI : Membre

– Mohamed Hassen DAKHLAOUI : Membre

– Ahmed DARRAGI : Membre

– Faouzi GHARBI : Membre

– Mohamed Ali OUERHANI : Membre

– Mondher JENDOUBI : Membre

– Imed BOUZRIBA : Membre

– Riadh CHAOUECH : Membre

– Samira REJEB : Membre

– Samiha M’RAIDI : Membre

assemb_oct2016_01

assemb_oct2016_02

assemb_oct2016_03

assemb_oct2016_04

assemb_oct2016_05

 

 

MONDIAL LA MARSEILLAISE Les Salvadors de la Pétanque

salvadore2016

Le trophée des Artistes du Mondial la Marseillaise a longtemps porté le nom d’Henri Salvador. Aujourd’hui c’est un trophée, créé à l’initiative de Michel Montana et Catherine Costa-Salvador, qui lui est dédié. Mais pas n’importe lequel. Les Salvadors de la pétanque sont aux boules ce que les Césars sont au cinéma, et les Molières au Théâtre.

Cette œuvre originale créée par le sculpteur André Barelier récompense chaque année le comité départemental et la fédération étrangère ayant le plus œuvré pour le développement du sport Bouliste.

Ainsi, après le comité des Vosges en 2010, celui de l’Ardèche en 2011, de l’Oise en 2012, du Calvados en 2013, de la Creuse en 2014, et des Bouches-du-Rhône en 2015, c’est le Finistère qui sera récompensé cette année par la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal d’Alain Cantarutti, et sera honoré lors de la cérémonie d’ouverture du Mondial.

La Fédération Internationale présidée par Claude Azéma a, de son côté, mis à l’honneur cette année la Tunisie après avoir consacré l’an dernier la Malaisie, le Bénin en 2014, la Pologne en 2013 et avant la Turquie en 2012 lors du Championnat du Monde de Pétanque Seniors à Marseille.

Les Salvadors de la pétanque sont également remis  chaque année aux vainqueurs du Mondial la Marseillaise de pétanque.